Почитай или оставь свой отзыв о любой компании

ВТБ Страхование жизни

Адрес: 
107078, г. Москва, улица Мясницкая, д. 48
Телефон: 
8 800 550 1221
8 (495) 662 1221
Website: 
https://www.vtbinslife.ru

ВТБ Страхование жизни

АО «ВТБ Страхование жизни» – крупная по объему сборов компания, специализирующаяся на накопительном и инвестиционном страховании жизни. По итогам 2017 года общество заняло 15-е место на российском страховом рынке по объему собранной страховой премии и пятое место среди ведущих страховщиков жизни. C ноября 2018 года компания входит в состав Группы «СОГАЗ» (ранее была в составе крупнейшей в России финансовой группы ВТБ).Компания «ВТБ Страхование жизни» зарегистрирована в Москве и не имеет филиалов и представительств.

«ВТБ Страхование жизни» было создано в 2005 году как «МСК-Лайф», учредителями выступили подконтрольная Банку Москвы и столичному правительству Московская страховая компания (МСК) и австрийская страховая группа Wiener Stadtische (владели 75% минус одна и 25% плюс одна акция «МСК-Лайф» соответственно). Новая компания сконцентрировалась на развитии страхования жизни, страхования от несчастных случаев и болезней и добровольного медицинского страхования.

В конце 2006 года «МСК-Лайф» вошла в состав созданного при правительстве Москвы холдинга «Столичная страховая группа» (участниками холдинга стали также МСК, крупный страховщик «Стандарт Резерв», компания, осуществляющая ОМС, «Солидарность для жизни» («Совита») и крупный перестраховщик «Москва Ре»; контролировал Столичную страховую группу Банк Москвы совместно с правительством Москвы).

В 2011 году 25% плюс одну акцию Столичной страховой группы вместе с пакетом акций Банка Москвы купил Банк ВТБ (входит в группу ВТБ*), а в конце 2013 года «МСК-Лайф», «Москва Ре» и «Солидарность для жизни» («Совита») перешли под контроль страховой «дочки» ВТБ – «ВТБ Страхование». В то время «МСК-Лайф» практически не осуществляла операций и занимала 310-е место на российском страховом рынке. В 2014 году «Совита» была переименована в «ВТБ Медицинское страхование», а «МСК-Лайф» начала работать под новым брендом – «ВТБ Страхование жизни».

Прямыми акционерами «ВТБ Страхование жизни» являются ООО СК «ВТБ Страхование» (99,67% акций) и АО «ВТБ Медицинское страхование» (0,33%), которые с ноября 2018 года вошли в состав Группы «СОГАЗ».

В 2014 году компания собрала 162,96 млн рублей премий против 16,79 млн рублей годом ранее, продемонстрировав увеличение сборов почти в 10 раз. По итогам 2015 года в деятельности компании фиксируется колоссальный прирост сборов – объемов поступлений составил 6,47 млрд рублей. В 2016-2017 годах продолжается позитивная динамика сборов, прирост за этот период составил 105,23% и 57,22% соответственно. В 2017 году объем собранной премии достиг 20,87 млрд рублей, при этом сборы по инвестиционному страхованию (ИСЖ) составили 18,2 млрд рублей, по накопительному (НСЖ) – 2,7 млрд рублей. Общее количество заключенных договоров составило 48 тыс., что в 3,3 раза больше, чем в 2016 году. Размер страховых выплат по итогам минувшего года равен 383,01 млн рублей, уровень выплат – 1,84%. За 1-е полугодие 2018 года страховщик получил 14,22 млрд рублей премий, что на 75,85% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (в 2017-м – 8,09 млрд рублей). Сумма выплат за этот период составила 1,33 млрд рублей, уровень выплат – 9,33%.

В структуре сборов «ВТБ Страхования жизни» в 2017 году 99,99% занимают премии по договорам страхования жизни (кроме пенсионного страхования). Этот вид страхования стал основным драйвером роста бизнеса компании за последние годы. Количество договоров НСЖ, заключенных в минувшем году достигло 36,6 тыс., что почти в 9 раз больше, чем годом ранее. Доля НСЖ в общем количестве заключенных компанией договоров составила 75%. Более 80% договоров в этом сегменте приобрели клиенты массовой розницы. Порядка 11,4 тысяч договоров приходится на ИСЖ, прирост в данном сегменте составил 14%.

При помощи посредников в 2017 году компания собрала 20,86 млрд рублей (99,97%), среднее агентское вознаграждение составило 11,53%.

Перестраховочная защита портфеля компании обеспечивается договором с крупнейшим международным перестраховщиком – Gen Re.

В 2017 году компания получила 519,27 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что более чем в 2 раза превышает показатель предыдущего года (в 2016-м – 255,44 млн рублей). По данным МСФО за 2017 год совокупный доход страховщика составил 449,74 млн рублей, что на 44,61% больше, чем получено годом ранее (в 2016-м – 311,01 млн рублей).

Уставный капитал – 743 млн рублей (по состоянию на 1 ноября 2018 года).

Согласно индивидуальной отчетности страховщика за 2017 год, среднегодовая численность персонала составила 103 чел., количество страховых агентов-юридических лиц составила 14 ед. (из них 1 – страховая организация, 13 – другие юрлица), страховые агенты-физические лица – отсутствуют.

«ВТБ Страхование жизни» является членом Ассоциации страховщиков жизни и Всероссийского союза страховщиков. Индивидуальных рейтингов надежности обществу не присвоено.